您的位置
主页 > 最新政策 » 正文

濮阳市民反映出租车从来不开发票,官方回复了

来源:www.seahog-pk.com 点击:730

最近,濮阳市民写信给市长的邮箱,反映出租车从不开发票。濮阳市交通局回复如下:

标题:出租车税收建议

内容:亲爱的杨市长您好:

亲爱的杨市长,我是濮阳市民。最近,当我坐出租车的时候,我发现我们城市的出租车从来不开发票或税票。我出城了,最近的距离是郑州。我发现所有的出租车都装有税务会计系统。我们城市是一个经济不发达地区,税源有限。我们为什么要为出租车征税和收费?此外,我们的的士收费不低于经济发达地区。为什么不征税?这是我个人的建议,我希望领导们会考虑。

书写日期:2019-12-23

回复信息

办理情况:

濮阳市交通局

关于李国超致市长的信息中反映的问题的报告

办理实施情况报告

李国超同志,您好:

在收到《市长信箱》的来信后,交通局对您反映的“出租车税收建议”问题进行了调查。处理状态如下:

1。调查状态

调查后,您反映的问题不存在。

二。处置意见

根据调查,对《出租车税收征收建议》的处置意见如下:

根据《《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》的相关规定,月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),免征增值税或营业税。我市出租汽车月营业收入不超过3万元,因此无需纳税。

3。给寄件人的反馈

12月24日,市道路运输管理局负责人向李国超同志作了反馈,他对此表示感谢。

4。经办单位:市交通局联系人:刘洪彪联系电话:

2019年12月25日

回复日期:2019-12-25

经办单位:市交通局